bsp;
“隆祥记的相对来说还算便宜,其他品牌,例如锦茂、凤春、大昌,这几家比较贵。”
\n
秦时费劲吞咽下最后一口营养膏,咕咚咕咚狂喝水:
\n
“隆祥记价格便宜,是因为口味难吃么?”
\n
老梁笑道:
\n
“没错。这家以前做过远征军的供应商,主打便携管饱和补充能量,但味道稀烂,除非异食癖,估计没谁喜欢吃。
\n
八十八块一盒,够体力劳动者撑两天不用进食。
\n
以你的训练强度,大概每天得吃两盒。”
\n
秦时呲了呲牙,他在健身房当前台,一个月一千二,每天只赚四十块。
\n
加上青少年宫的助教和兼职,三份工作的薪水合起来,居然不够吃营养膏!
\n
“这下对自己贫穷的认知,瞬间深刻且清晰了。”
\n
秦时自嘲一笑:
\n
“梁老师,我恐怕连便宜的隆祥记都买不起。”
\n
老梁抿着杯中的高度酒:
\n
“我知道。补习班的学生,没几个吃得起营养膏。
\n
报名费四五千,营养费五六千,一个月下来万把块就扔进去了。
\n
这也是为啥旧厂街的学生,毕业只能去挖矿干体力活,或者在街面厮混的原因。走武科的成本高昂,可选修机械、灵能专业,不仅得砸大钱,还要看天赋。”
\n
秦时脸色平静,他打从踏进都市圈的新一中,便知道现实对照带来的贫富差距,究竟多残酷。
\n
 
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第3页 / 共6页