r />\n
三月份,京师的蜂窝煤价格应声而下,跌去了三分之一。
\n
四月份,直接暴跌了近一半,为百姓们省了一大笔钱。
\n
由于工业化、规模化采煤,滦州的煤其实价格并不贵,它贵就贵在运输成本。滦州的煤,需要用马拉货车,通过直道,一车一车的运到京师。
\n
运费比煤本身的成本还要贵。”
\n
朱翊钧顿了一下,指着潘应龙说道:“蜂窝煤最初的价格定在六分一块,根本卖不动。后来降到五分,还是卖不动。
\n
诸位,知道为什么?”
\n
海瑞捋着胡须呵呵一笑:“皇上,因为这蜂窝煤卖贵了!”
\n
朱翊钧笑得更开心了,“看来海公体察民情,知晓百姓日常用度。”“呵呵,不敢欺瞒皇上,老臣虽然关注百姓疾苦,但这种日常琐事却少有关注,真是惭愧。
\n
还是我家管事舒友良,那年听闻出了蜂窝煤,好用又干净,赶紧跑去想去买一套。回来后嚷嚷着,说煤炉贵,蜂窝煤也贵。
\n
老臣就问他,哪里贵?
\n
于是友良就跟老臣算了一笔帐。
\n
此前京城市面上,一百斤木柴的价格为0.6两银子*,折合0.9圆银币,也就是一斤木柴折合0.9分钱。
\n
正常情况下一百斤木柴只是煮饭做菜,能用十天,也就是一天需要十斤木柴,九分钱。
\n
友良问过,蜂窝煤炉子日常用,加上做饭菜,一天需要三块煤。就算降到五分钱一块煤,一天用下来也需要一角五分,比用十斤木柴贵。
\n
友良对臣双手一摊,老爷,用蜂窝
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第4页 / 共8页