用阵纹勾勒出可以约束战宠的法阵,这样以后我们也能更加信任战宠了。”
艾远点了点头说道,“这样很好,还有一件事情,是关于战宠智力等级划分的,这个我觉得很有必要,我做了一套智力测验题,一共五道题每题一分,我们可以按照分数来确定亚龙种的智力等级。”
这个时候圆圆正好走了过来,听到艾远的话,圆圆好奇的说道,“什么题你说来听听,我看我能答对几道。”
艾远看着好奇的圆圆说道,“第一题,有一个猎人带着一只羊、一匹狼和一筐白菜过河,河边只有一条船,每次只能带一样东西过河。如果猎人不在,狼会吃羊,羊会吃白菜。请问猎人怎样才能把它们都安全运过河?”
圆圆想了想说道,“就不能找一只大点的船吗?”
风铃儿在一旁笑着说道,“其实很简单,先把羊运过去,猎人独自回来,再把狼运过去,同时把羊带回来,然后把白菜运过去,猎人独自回来,最后把羊运过去,这样就行了。”
圆圆听了半天也没弄明白,很不服气的说道,“艾远你接着说,我看看后面的都是什么题。”
艾远说道,“第二题,有一个蜗牛要爬到一座高十二丈的塔上,它白天能爬上去四丈,但是晚上睡觉的时候会滑下来两丈。问这个蜗牛几天能爬到塔顶?”
圆圆说道,“这个简单,一共需要六天。”
躺在旁边的红月低声笑着说道,“是五天,因为第五天的时候它爬了四丈后就到顶了。”
圆圆不服气的对艾远说道,“继续。”
艾远继续说道,“第三题,在一个岛上,住着两种人,一种人说真话,一种人说假话。你遇到了三个人,甲、乙、丙三人分别说了以下三句话。甲说,乙正在说谎。乙说,丙正在说谎。丙说,他俩正在说谎。问这三个人中到底谁是说真话的人,谁是说假话的人?”
圆圆愣愣的看着艾远,摇了摇头,说道,“你是怎么想出来这种题的。”
不等艾远说话,猿空说道,“乙说的是真话,甲和丙说的是假话。”
圆圆看着不知道什么时候过来的猿空问道,“为什么啊?”
猿空笑着说道,“假设甲说的是真话,那么乙在说谎,丙的话也应该是真的。但丙说,他俩正在说谎。这与假设矛盾,所以甲说的不是真话。由于甲说的不是真话,乙说的就是真话,即丙在说谎。这符合假设甲说的是假话的情况。既然丙在说谎,那么甲和乙的话都是假的,这与题目中的条件
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共3页